Остались в памяти навсегда!

Здравствуйте, дорогая редакция!

В далеком 1973 году после института я впервые приехала в Петрово и 5 лет преподавала русский язык и литературу в средней школе. Затем уехала из района. И хотя с тех пор прошло уже 37 лет, все равно тот школьный период остается одним из светлых маячков в моей жизни.

Память сохранила много замечательных людей, с которыми я встречалась в начале своего творческого пути. Это заведующий районным отделением образования Д.Л. Дмитренко – талантливый организатор дела просвещения в районе, глубокоэрудированный, мудрый, требовательный педагог, всем сердцем преданный выбранному делу (даже после выхода на пенсию). Навсегда запомнила советы В.К. Кифенко – не только отличного, высококвалифицированного, творчески работающего директора и учителя русского языка и литературы, но и искреннего, добросердечного, толерантного человека, прекрасно владеющего и родным словом. С благодарностью вспоминаю поддержку А.М. Глобы, впрочем, не только коллег - «русских» словесников, но и учителей химии и биологии Н.Н. Довжанской, математики Р.А.Корж, украинского языка и литературы Н.Н.Дмитрюк, английского языка В.П. Суковач, а также тех, кого, к сожалению, уже давно нет - К.В. Старухиной, Н.С. Барбары. А профессионализм, требовательность, ответственность завуча Н.Д.Павловой – качества, которые она последовательно вырабатывала и у нас, молодых педагогов, помогли мне и в последующей работе инструктором отдела образования. В те годы в коллектив влилось много выпускников институтов, у нас были хорошие дружеские отношения. Очень запомнилась молодая учительская семья З.Т. Домаранской и А.А. Домаранского, который спустя годы станет заведующим областным отделом образования, а также немного старшие, но уже достаточно опытные, инициативные М.М. Железняк и В.М. Железняк. Всем учителям того периода я желаю мирного неба, здоровья, семейного благополучия!

Добрую память о себе оставили много моих бывших учеников из разных классов, причем не обязательно отличники и активисты, а просто хорошие мальчишки и девчонки. Их имена и фамилии помню и сейчас, а 9-В (1973 года) – в полном составе.

Но все-таки главные в моих вспоминаниях – ученики 4-В - моего первого после института класса, в который я была назначена классным руководителем. Это были действительно открытые, доброжелательные, отзывчивые, любознательные ребята. Неизменной старостой была Катя Барбара, которая впоследствии свои неординарные природные способности и яркие лидерские качества так убедительно - успешно реализует в самостоятельной жизни. Рада, что все мои ученики также нашли в жизни достойное применение своим знаниям и умениям. Все они – мои светлые и добрые вспоминания…

В январе нынешнего года мы «нашлись» в соцсетях Интернета. Так появилось это стихотворение. В преддверии 1-го сентября я хочу, чтобы оно напомнило моим бывшим ученикам неповторимое детство, в котором мы пять лет дружно вместе прошагали увлекательными дорогами Страны знаний.

Моим первым ученикам

С глубокой благодарностью за все добрые слова, за то, что нашли меня и за то, что именно вы были моим первым после института классом.

Далекий памятный сентябрь, букеты георгин и астр…

4-«В» мой первый послеинститутский класс!

Я с нетерпением и волнением захожу к вам 

в первый раз:

И – окунаюсь в море чистых, добрых и пытливых глаз!

 

Мы стали вместе постигать волшебный мир 

художественного слова

От искрометной пушкинской поэзии до прозы 

гениального Толстого.

Взаимообогащаясь, мирно уживались мова 

«соловьиная», «певучая»

И нами изучаемый язык - «великий» и «могучий».

 

Еще четыре года праздничный сентябрь нас всех 

встречал,

Торжественно-заливистым звонком учебный год вновь

стартовал,

И каждодневную учебу, порой однообразную и трудную,

Мы дополняли верной и веселой школьной дружбою.

 

Экскурсии, утренники, походы, вечера…

На них вы раскрывались все сполна!

Но не только ваши таланты и способности были

 главными:

Очень важно было то, что были вы ребята славные!

 

И быстрокрылой птицей годы школьные летели…

Вы на глазах все подрастали и взрослели.

А время, между прочим, и меня меняло:

Такой необходимый опыт я приобретала.

 

А после школы было так, как мудро все устроено 

на свете:

Учеба, труд, любовь, семья и счастье жизни – дети!

И столько лет с тех пор в десятилетия так прочно свиты!

Но не подвластны времени надежной памяти 

невидимые нити…

 

Далекий памятный сентябрь в багряно-золотой листве…

И замечательных девчонок и мальчишек вижу не во сне:

Такими именно вас вспоминаю каждый раз –

Желаю счастья и добра я каждому из вас!

Светлана Остроухова (Заудальская).

P.S. Если с моим материалом будут проблемы – я пойму (сейчас не лучшие времена для «великого» и «могучего»).

Все равно я всегда хотела, чтобы вы знали, что в Знаменке есть почитатели вашей газеты (еще со времен И.Лохвицкого – сильного профессионала). Газета, на мой взгляд, стала значительно лучше. И дело не только в том, что стало больше свободы выбора (у нас издаются две газеты: районная и городская, но они тоже уступают вашей), а в правильно выбранных приоритетах.

Хотя район сельскохозяйственный, газета не страдает соответствующим «комплектом односторонности», материал разумно сбалансирован.

Мне не попадались неинтересные (формально сработанные) номера, все работники честно относятся к работе, поэтому газета является в хорошем смысле «домашней», своей, которую просто не отложишь в сторонку, – она сумела стать необходимой.

Газета по-настоящему патриотична, не за счет формального официоза, а благодаря той любви, с которой постоянно рассказывает о родном крае и его людях.

Газета дышит оптимизмом: благодаря очень большому количеству фото и материалов о детях и молодежи.

Газете присущи интеллигентность, лиризм (в т.ч. за счет поэтических страничек интересных авторов).

Особенность газеты – большое количество фотоматериалов, причем сделанных с душой, любовью (поэтому фотоэтюды и портреты людей запоминаются, если даже их не знаешь).

В газете много материалов и о людях преклонного возраста, особенно ветеранах. Внимание газеты всегда значимо и престижно, а в таком возрасте – это, без преувеличения, один из стимулов их жизни. Большое спасибо газете за неформальное отношение к отцу!

Написанное – даже не попытка анализа, а просто спонтанное мнение читателя. Отец всегда собирает все номера для меня и, если я не успеваю их прочесть – забираю с собой.

Из ваших газет узнавала о событиях в районе, кстати, всегда, отмечала большое количество важного информационного материала. Читала о бывших председателе райгоспадминистрации А.Абрамове, прокуроре Р.Павловском, с которыми доводилось работать и мне, о бывших коллегах и учениках.

Читала, как долго «держалась» Валентина Кирилловна, возглавляя «Свичадо», заполнилось ее проникновенное стихотворение на юбилее Д.Л.Дмитренко, исполнение песни «Волошки» на одном из последних заседаний и др. У меня остались только добрые воспоминания о наших взаимоотношениях. Она – искренний, доброжелательный человек, хороший психолог, умевший быть на «одной волне» с молодыми, у нас были одинаковые пристрастия в современной литературе (в те времена печатались много интересных, содержательных журналов).

Напоследок желаю Вам дальнейших творческих успехов!

До свидания!

С. Остроухова (Заудальская).

На знімках: Світлана Заудальська – молодий спеціаліст, викладач російської мови та літератури (1975р.); Світлана Іванівна Остроухова (літо 2015року).