Реализация рабочего проекта 106/127-1-1,3 «Реконструкция и расширение старой чаши хвостохранилища в б. «Щ» ГМЗ ГП «ВостГОК» до отм. 141,5 м. I очередь строительства обеспечивает наращивание емкости хвостохранилища до объема 21,549 мл. м3 уложенных хвостов. Существенным фактором является использование для поддержания работы ГМЗ существующего техногенного объекта.

Проведенная оценка воздействия на окружающую среду процесса строительства и эксплуатации объектов первой очереди реконструкции хвостохранилища в балке «Щ» позволила установить, что принятые технические решения и установленные экологические ограничения обеспечивают по прогнозу соблюдение санитарно-гигиенических нормативов по уровням химического и акустического загрязнения атмосферы, почвы, правилам обращения с отходами.

Общий выброс 30-и загрязняющих веществ в атмосферу за 16 месяцев строительства составит 2342,689 т, в т.ч. по нормируемым загрязняющим веществам - 90,748 т и по парниковым газам и НМЛОС - 2251,941 т. Общий выброс 18-и загрязняющих веществ в атмосферу в период эксплуатации составит 31,311 т, в т.ч. по нормируемым загрязняющим веществам - 3,869 т и по парниковым газам и НМЛОС - 27,442 т.

Расчетные приземные концентрации с учетом установленных значений фоновых концентраций по всем веществам на границе СЗЗ и в жилой зоне не превысят нормативов ПДКм.р. и в целом существенно меньше установленных нормативов. Зона влияния объекта (по линии 0,05 ПДКм.р) практически не пересекается с близлежащей жилой зоной.

Для всех участков близлежащей жилой зоны расчетное значение риска по индексу опасности развития неканцерогенных эффектов меньше 0,1 (норма 1,0). Оценка риска развития канцерогенных эффектов (по концентрациям бензапирена) также соответствует приемлемому уровню (от 3 до 14% нормативного значения).

Минимальный уровень воздействия на окружающую среду (химическое и физическое загрязнение атмосферы, водной среды, почвы) для существующих технологий складирования и хранения отходов гидрометаллургического производства достигается рядом природоохранных мероприятий:

-      сохраняется часть сырьевого ресурса за счет частичного вторичного использования суглинка, щебня и растительного грунта при строительстве;

-      реконструируемая система сбора дренажных вод в сочетании с общей системой оборотного водоснабжения способствует сохранению естественных водных ресурсов;

-      реконструируемая дренажная система препятствует заболачиванию местности;

-      укрепление гребней дамб защитными валиками из кварцита предотвращает пыление от дамб;

-      увеличение количества створов для наблюдения за состоянием отсечных дамб расширяет возможности предотвращения аварийных ситуаций;

-      предотвращение образования сухих пляжей за счет их своевременной ликвидации ограничивает уровень пылевого загрязнения атмосферы;

-      по завершению строительства объектов и прокладки линий пульповодов строительные отходы удаляются в места санкционированного размещения отходов;

-      на строительной площадке проектом предусмотрена техническая рекультивация - обратная засыпка участков растительным и минеральным грунтом.

Компенсационные мероприятия реализуются в виде платежей за размещение отходов и платы за выбросы передвижных источников при строительстве.

Охранные мероприятия:

-      в целом обеспечиваются существующей системой радиационно-химического контроля воздушной, водной и геологической среды в зоне влияния хвостохранилища в балке «Щ», а также техническим контролем состояния основного гидротехнического сооружения;

-      на проектируемом объекте осуществляется регламентный контроль оборудования (насосов, пульповодов и водоводов), что минимизирует вероятность нарушения энергетических и акустических характеристик насосов, порывов водоводов и пр.

При реализации рабочего проекта 106/127-1-1,3 «Реконструкция и расширение старой чаши хвостохранилища в б. «Щ» ГМЗ ГП «ВостГОК до отм. 141,5 м. I очередь строительства» воздействие источников загрязнения окружающей среды прогнозируется в пределах требований действующего законодательства в области охраны окружающей природной среды Украины. Реализацию в полном объеме природоохранных мероприятий проекта 106/127-1-1,3, включая материалы ОВОС, администрация ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» гарантирует.

В.Н. Пухальский, главный инженер ГП «ВостГОК»

 

Заявление об экологических последствиях

Площадка проектируемого объекта расположена на территории промплощадки хвостохранилища в балке «Щербаковская» ГМЗ, расположенного на землях Анновского сельского совета Петровского района, Кировоградской области.

Проектируемый объект входит в состав системы приема промывочных вод с НСФ-4 ГП «Желтоводский водоканал» в хвостохранилище в балке «Щербаковская» ГМЗ. Проектируемый объект приема промывочных вод от НСФ-4 в «старую» чашу хвостохранилища ГМЗ в балке «Щ» расположен в северной части хвостохранилища, на расстоянии 0,9-1,2 км от южной окраины г. Желтые Воды и 1,0-1,5 км от восточной окраины населенных пунктов Петровское и Владимировка Петровского района Кировоградской области.

Реализация рабочего проекта 1063-1’-0-ЗЭП «Прием промывочных вод с насосной станции №4 (НСФ-4) КП «Желтоводский водоканал» в «старую» чашу хвостохранилища ГМЗ в балке «Щ»» исключает существующий сброс промывочных вод на рельеф местности и предотвращает дальнейшее заболачивание территории, прилегающей к северной части «старой» чаши хвостохранилища.

Организация системы приема промывочных вод с НСФ-4 КП «Желтоводский водоканал» в «старую» чашу хвостохранилища в балке «Щербаковская» предусматривает:

-      устройство грязеотстойника на выходе из существующего коллектора промывочных вод с насосной станции №4 (НСФ-4) для механической очистки сточных вод;

-      устройство коллектора промывочных вод, отводящего от грязеотстойника частично очищенные промышленные стоки к существующей дренажной насосной станции №2 (ДНС-2);

-      устройство напорного водоотвода от ДНС-2 в «старую» чашу хвостохранилища в балке «Щ»;

-      реконструкцию дренажной насосной станции ДНС-2 с заменой оборудования; реконструкцию существующего нагорного канала;

-      устройство ограждения инспекторской автодороги на участке вдоль нагорного канала.

Организация системы приема промывочных вод с НСФ-4 планируется на территории земельного отвода ГП « ВостГОК» и не требует дополнительного отвода земель.

Земельный участок, выбранный для строительства объектов системы приема промывочных вод с НСФ-4 в хвостохранилище ГМЗ, расположен на значительном удалении от селитебных территорий.

Источники воздействия на геологическую среду, атмосферу, поверхностные водные объекты и почву в процессе эксплуатации проектируемой системы отсутствуют.

Воздействия в период строительства будут носить временный локальный характер и, в основном, будут связаны с химическим и шумовым загрязнением атмосферного воздуха. Выбросы 29 - ти загрязняющих веществ в атмосферу за период строительства составят 242,665 т/год, включая парниковые газы (230 т/год) и неметановые летучие органические соединения (0,76 т/год). Величина выбросов нормируемых токсичных веществ будет менее 12 тонн за весь период строительства. Приземные концентрации в период строительства в ближайшей жилой зоне не превысят 0,25 ПДКмр (0,248 ПДКмр по бензапирену).

Прогнозируемое шумовое воздействие не превысит нормативного.

Минимальный уровень воздействия на окружающую среду достигается рядом предусмотренных в рабочем проекте природоохранных мероприятий, включающих:

-      сохранение водных ресурсов за счет приема в хвостохранилище в полном объеме промывочных вод с НСФ-4;

-      снятие почвенного покрова на участках строительства грязеотстойника и водоводов с целью использования для рекультивации нарушенных земель;

-      применение насосов и система автоматического управления, обеспечивающих экономию 77,8 тыс. кВт* час электроэнергии в год.

-      использование оборудования с нормированными акустическими характеристиками, экранирование источников шума элементами конструкций и зелеными насаждениями, - обеспечивают достаточно низкий уровень шумового воздействия на жилую зону;

-      удаление строительных отходов в места их санкционированного размещения;

-      техническую рекультивацию (обратная засыпка участков растительным и минеральным грунтом) по линии прокладки водоводов, а также на строительной площадке в целом;

-      охранные мероприятия, которые обеспечиваются существующей системой радиационно-химического контроля состояния воздушной, водной и геологической среды в зоне влияния хвостохранилища ГМЗ в балке «Щ»;

-      осуществление регламентного контроля оборудования (насосов, водоводов), что минимизирует вероятность нарушения их энергетических и акустических характеристик.

Остаточные воздействия планируемой деятельности на состояние атмосферного воздуха, почв, грунтов, растительного и животного мира района в целом прогнозируются в пределах, регламентируемых санитарно-гигиеническими нормативами и требованиями природоохранного законодательства Украины.

Планируемая деятельность не ухудшит условий проживания местного населения, не нанесет ущерба объектам техногенной и социальной среды. Реализация проектируемой деятельности будет способствовать стабилизации и улучшению состояния территории в северной части «старой» чаши хвостохранилища по условиям подтопления.

В целом, выполненные расчеты и оценки воздействий на окружающую среду показывают приемлемость основных проектных решений и достаточность природоохранных мер и мероприятий, предусмотренных в составе рабочего проекта.

Реализацию проектных решений и, в т.ч. природоохранных мероприятий, в полном объеме, администрация ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» гарантирует.

В.Н. Пухальский, главный инженер ГП «ВостГОК»